Челябинск, 07.12.2017, 09:07

Как защитить себя при продающейся квартире при получении частичного первоначального взноса от покупателя

Вопрос №13578061 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2017, 09:07
Продаем квартиру, у покупателя есть малая часть на первоначальный взнос. Завысить стоимость квартиры, чтоб совсем без взноса у него было, не получилось. Но мы все настроены решительно и нам эта сделка необходима. Чтоб она прошла, мне как продавцу нужно написать расписку что я всю сумму первоначального взноса получила на руки. Как нам после этого с покупателем заключить договор чтоб остаток денег он нам перечислял на счёт, он согласен, но я думаю о рисках которые есть. Есть ли какой то способ решить этот вопрос без рисков отказа от оплаты с его стороны. Если мы к примеру задним чтслом напишем что деньги получили, а он напишет что денег нам не давал и поэтому в течении определённого срока обязуется вернуть нам эти деньги. Заверим его расписку у нотариуса, он же не сможет нам сказать что вот же вы написали что деньги я вам отдал и ничего больше не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вам необходимо предъявлять расписку о том, что Вы получили определенную сумму, то пусть он Вам напишет расписку о том, что взял у Вас в долг недостающую сумму. А у нотариуса заверять - это лишняя трата денег, не предусмотренная законодательством. Удачи Вам!

07.12.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Интересное решение спасибо

Если вы напишите расписку о том, что получили какую-то сумму от покупателя, у вас есть все шансы потом эту сумму не получить. Если покупателю нужна эта квартира, он найдет возможность найти сумму на первоначальный взнос на покупку.

Если речь идет об ипотеке, чем потом покупатель будет возвращать вам долг, если придется платить ипотеку, вы об этом подумали?

07.12.2017, 09:27

Сумма по ипотеке выходит не большая и он сейчас просит друзей оформить кредит, чтоб помимо ипотеки платить кредит. Очень конечно надеемся что с кредитом у них получится, а наш вариант это прям на самый крайний случай рассматриваем.

07.12.2017, 09:31

Доброго времени суток.

Уважаемая Иришка, не играйте в шутки, по итогу можете лишится и денег и квартиры. Мошенников предостаточно, верить нельзя.

Всего хорошего, удачи вам.

07.12.2017, 09:39

Лучше бы Вы никаких иных вариантов не рассматривали! Как нас учили: "Утром деньги - вечером стулья; вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед!" Удачи Вам!

07.12.2017, 13:15