Продажа квартиры - риски завышения стоимости и отказ от расписки о взносе
Нет, это уже попахивает каким-то "разводняком", когда начинают придумываться какие-то комбинации с ценой, условностями по договору и т.д. Лучше смените риелтора.
Спасибо за ответ! Сейчас предложили второй вариант. Все оформлять через договор купли-продажи с реальной ценой квартиры. А на ту часть, которой не хватает для первоначального взноса написать расписку от нас, что получили (ее в банке показать надо) и от покупателей расписку, что первая расписка не имеет силу. Обе расписки оставляют нам. По сути везде будет только договор купли-продажи с настоящей стоимостью квартиры.
Расписку в банке нужно не только показать, а приложить к другим документам. А если по каким-то причинам купля-продажа не состоится, то будете должны вернуть то, что не брали.