Пользователь 9111.ru
Липецк, 07.12.2017, 10:11

Что делать, если купленная квартира имеет прописанного жителя, который умер, но отсутствуют справки о его смерти?

Вопрос №13578357 из г. Липецк
опубликован 07.12.2017, 10:11
Здравствуйте, купли квартиру с прописанным. Прописанный жил в 50 км. и умер. Его похоронили но ни одной справки о смерти нет. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Для получения необходимых справок можно обратиться с ходатайством в суд. Одновременно подавая иск о снятии человека с регистрации. Судья вынесет определение и направит запрос в органы ЗАГСа о регистрации смерти человека. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Сергей

Можете подать заявление в суд и выписать его с квартиры по факту смерти или не проживания.

Удачи вам и вашим близким!

07.12.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
неполный ответ не ознакомлен юрист с вопросом

Добрый день! Значит подавайте заявление в суд и выписывайте в судебном порядке, доказывайте с какого времени не проживает, можно предоставить справку от УК.

07.12.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
как я возьму справку из УК они что участковый

Доброго времени суток!

В таком случае без проблем можно выписать указанного гражданина в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
юристы не вчитываются в вопрос

Дополню, так как не все понимают. Справок нет ни у меня, а их нет вообще, это же Россиия, человека с устного позволения главы сельского поселения похоронили, могила есть, а справки с больницы о факте смерти нет, и соответственно записи в ЗАГСе о смерти нет, давать все отказываются ничего не помним и не знаем.

07.12.2017, 10:26

Доброго времени суток!

Так подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета, нет проблем

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 10:28

Тогда у вас - судебная перспектива, обратитесь в суд с иском о признании гражданина умершим, по судебному решению сможете снять его с регистрационного учета.

07.12.2017, 10:29

Добрый день, Сергей! Значит и соответствующим образом необходимо заявлять ходатайство в суд о направлении запроса о захоронении данного лица на территории поселения. Ну или же по заявлению родственников признавать лицо умершим. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 10:30

Смерть гражданина подтверждается официальными документами, а когда это невозможно потребуется подать заявление о признании умершим. И тогда, после вынесения решения суда, свидетельство о смерти будет выдано в ЗАГСе. После получения свидетельства сможете его выписать.

Подчеркну именно не об "объявлении умершим по факту отсутствия в течение более 5 лет", а именно о признании умершим в связи с отсутствием документов о смерти.

07.12.2017, 10:30