Нужно ли межевать землю при продаже собственного дома, если земля находится в собственности.
Доброго времени суток! Не нужно. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Не нужно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Добрый день! Если вы будете отчуждать жилой дом, то будет отчуждаться и земельный участок, так как эти два объекта составляют единое целое. А с 01.01.2018 года все сделки только с межеванными земельными участками.
Доброго времени суток!
Нет. Пока что межевание не является обязательным, можете продать и без него. До 18 года
Всего доброго, желаю удачи!
Нужно ли мезжевать землю при продаже собственного дома, если земля в собственности и есть границы.
Здравствуйте! Если границы земельного участка установлены на местности (есть сведения в ЕГРН), то повторно не нужно проводить межевание.
Если не будете продавать - не нужно, если будете распоряжаться имуществом, придется обозначать границы что б не было наложений
ваши соседи скорее всего уже все сделали.