Киров, 07.12.2017, 11:07

Нужно ли межевать землю при продаже собственного дома, если земля находится в собственности.

Вопрос №13578645 из г. Киров
опубликован 07.12.2017, 11:07
Нужно ли мезжевать землю при продаже собственного дома, если земля находится в содственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не нужно. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.

07.12.2017, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Не нужно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

07.12.2017, 11:09

Добрый день! Если вы будете отчуждать жилой дом, то будет отчуждаться и земельный участок, так как эти два объекта составляют единое целое. А с 01.01.2018 года все сделки только с межеванными земельными участками.

07.12.2017, 11:10

Доброго времени суток!

Нет. Пока что межевание не является обязательным, можете продать и без него. До 18 года

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 11:11

Нужно ли мезжевать землю при продаже собственного дома, если земля в собственности и есть границы.

07.12.2017, 11:32

Здравствуйте! Если границы земельного участка установлены на местности (есть сведения в ЕГРН), то повторно не нужно проводить межевание.

07.12.2017, 11:39

Если не будете продавать - не нужно, если будете распоряжаться имуществом, придется обозначать границы что б не было наложений

ваши соседи скорее всего уже все сделали.

07.12.2017, 11:46