Пользователь 9111.ru

Суд присуждает право собственности на гараж - достаточно ли этого для оформления в ЕГРП?

Есть решение суда о праве собственности на гараж. Землю оформлять под гаражом не хочу, т.к. продавать гараж не будем, пенсионер и нет средств на оформление земли под гаражом. Земля муниципальная. Достаточно ли этого чтобы поставить на учет ЕГРП на недвижимость и получить выписку из ЕГРП.
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете в Государственном реестре на недвижимое имущество оформить только гараж на основании решения суда, для этого нет необходимости оформлять землю.

Для регистрации в ЕГРП необходимо совершить следующие действия:

1. присвоить кадастровый номер гаражу, если отсутствует (в этом Вам помогут БТИ и оформят технический план)

2. Через МФЦ для регистрации права Вы сдаете решение суда 2 экземпляра, квитанцию на оплату госпошлины на 2000 р., технический план с диском.

3. После того, как сдадите документы, через пять дней Вам выдадут Выписку ЕГРП о праве собственности.

Если Вы хотите оформить землю, то необходимо после регистрации в ЕГРП гаража сделать межевой план, далее в МФЦ подавать документы, либо для выкупа земельного участка (выкупная цена приблизительно 5000 р.), либо для заключения договора аренды. Но это уже Ваше право, можете ничего не оформлять.

Большое спасибо!