Тюмень, 07.12.2017, 11:41

На перемене в школе произошел конфликт с тяжелыми последствиями - ребенок сломал два зуба. Школьная администрация скрыла инцидент и не извинилась. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13578838 из г. Тюмень
опубликован 07.12.2017, 11:41
Здравствуйте! Расскажу кратко. Событие призошло в школе на перемене. Двое детей столкнулись в результате у одного синяк а у другого упал на плитку и сломал два зуба. На камере в школе видно что один ребенок под углом 90 градусов подбежал и остановился шла толпа детей с физ-ры а другой выбежал и со всей силы врезался в этого ребенка. В школе этот факт решили замять даже не извинились. Класный руководитель не сообщил родителям о произошедшем. Подскажите как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от цели. Если есть желание получить оплату стоимости лечения, то стоит обратиться к родителям ребенка, который врезался (но предварительно необходимо зафиксировать повреждения, с указанием стоимости лечения, если ранее этого не было сделано). Сначала можно обсудить это устно, объяснить, что пострадавшему ребенку причинен вред здоровью по неосторожности. Если договориться не получится, то можно написать претензию (с указанием суммы и срока оплаты, а также пояснением, что в случае обращения в суд будет истребован еще и моральный вред), вручить ее под роспись родителям виновного мальчика (себе оставить второй экземпляр с их подписью о вручении), или направить им почтой с уведомлением и описью вложения. Если реакции не последует, подготовить исковое заявление в суд с приложением видео со школьной камеры, документов, подтверждающих нанесенный ребенку вред, и стоимость лечения.

Если же цель "объяснить" педагогам и директору школы, что так делать "нехорошо", то можно попробовать обратиться в родительский комитет, департамент по образованию или СМИ.

Однако, предпринимая любые действия, помните, что пострадавшему ребенку еще учиться в этой школе.

07.12.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кто должен зафиксировать повреждения? С родителями был разговор и о стоимости и о повреждении. Но родительница сказала что оплачивать не собирается и не считает своего ребёнка виновником. Сказала все бегают с кем не бывает.

07.12.2017, 12:15

Можно из мед. пенкта школьного справку взять, медик школьный наверняка осматривала мальчиков, потом съездить в травматологию, и хотя бы в стоматологию (коммерческую и государственную - при поликлинике, к которой Вы относитесь), чтобы они зафиксировали вред здоровью и посчитали стоимость лечения.

Напишите претензию, в которой поясните, что если идти в суд, платить им придется больше, чем сейчас. Думаю по-другому говорить начнут.

07.12.2017, 12:53