Незаконное отмена присвоения классных чинов в муниципальной службе

Вопрос №13578975 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2017, 12:02

Как быть в такой ситуации. В декабре 2011 года ушла в декрет. Потом в отпуск по уходу за ребенком, до 3-х лет, не выходя их этого отпуска пошла еще в одни декрет и отпуск по уходу за ребенком. Итого период составил декабрь 2011-октябрь 2016.

В период отпуска, в октябре 2012 года присвоили первый классный чин, муниципальный референт 3 класса., в феврале 2013 года референт муниципальной службы 2 класса., в октябре 2017-референт муниципальной службы 1-го класса.

Руководство вынесло распоряжение об отмене присвоения чинов, ссылаясь на статью 4 пункт 13 Закона Красноярского края № 5-1565 "Об особенностях регулирования муниципальной службы в Красноярском крае", согласно этой статье:" В случае если сроки для присвоения классных чинов, предусмотренные пунктами 11, 12 настоящей статьи, истекают в период нахождения муниципального служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, муниципальному служащему присваивается классный чин с учетом требований пункта 1 настоящей статьи в срок не позднее чем через десять дней со дня выхода из указанного отпуска.", но на момент присвоения чинов пункт этой статьи звучал совсем по-другому:"13. Присвоение очередного классного чина производится муниципальному служащему не ранее чем по истечении установленного минимального срока прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине и при условии, что муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен более высокий классный чин, чем классный чин, имеющийся у муниципального служащего", изменения в этом пункте произошли лишь в июне 2014 года.

По поводу чина "референт муниципальной службы 2 класса" я думаю его можно отменить, в связи с тем, что он присвоен истечения срока присвоения очередного чина, а вот как быть с первым классным чином. Правомерны ли их действия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть надо все редакции всего документа. По тому, что изложено - указанные пункты содержат совершенно разные нормы, регулирующие разные правоотношения.

И в рамках последней нормы - потребуется отменять и 1 класс, второго (предыдущего) у Вас не будет, соответственно и стажа по нему.

07.12.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я просмотрела все редакции документа, пункта про отпуск по уходу за ребенком вообще не было, его просто добавили в 2014 году. И еще, до присвоения чинов, у меня уже был присвоен разряд, пока не ввели в закон норму о чинах. Получается, что у меня и разряд забрали незаконно. Или нет? по этому разряду я получала заработную плату. Разряд был присвоен до отпуска по уходу за ребенком.

08.12.2017, 05:19

Не могу комментировать те нормы, которых не знаю. Но, по тексту - порядок оплаты труда - законодатель менять был вправе, и если он решил перейти вместо разрядов на чины - требовать возвращения разрядов вместо чинов Вы не сможете.

08.12.2017, 05:25