Волгоград, 07.12.2017, 12:15

Права и обязанности бывшего мужа при появлении нового собственника квартиры - советы и правила

Вопрос №13579058 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2017, 12:15
Совместно нажитое имущество при разводе супругов было поделено судом и бывшей жене досталась 1/2 доли квартиры. Так же судом бывшая супруга была вселена на свою 1/2 доли и был определен порядок пользования квартирой. Она предлагала бывшему супругу выкупить её долю, но у него нет денег на покупку её доли и она продала свою долю другому человеку. Вопрос: Как вести себя бывшему мужу когда появится новый собственник квартиры.? Должен ли новый собственник вселяться через суд и получать ключи от квартиры в присутствии судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зачем собственнику вселяться через суд, нет конечно. Пользование долевым имуществом осуществляется по соглашению всех Ее участников

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.12.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, новому собственнику квартиры не нужно вселяться через суд и с помощью судебных приставов. Так как порядок пользования квартирой уже определен судом.

07.12.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Второй ответ не верен. Новому собственнику придется вселяться через суд, если ему препятствуют во вселении. Порядок пользования придется определять заново, поскольку ранее судом рассматривался спор с участием других лиц.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что бывшая жена (собственник) в данную квартиру не вселялась с суд. приставом и соответственно ключей не получала от данной квартиры... Как новый собственник в нее вообще попадет? Потому что вряд ли бывший супруг (другой собственник) откроет дверь человеку позвонившему в звонок и сказавшему что он новый собственник... впускайте... а может это вор или мошенник.

09.12.2017, 12:07

Здравствуйте! Если нового собственника не впускают в квартиру, и договориться невозможно, то тогда нужно будет подавать в суд исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением.

09.12.2017, 12:12

В этом случае собственник, чье право нарушено, может потребовать нечинения препятствий в пользовании жильем в судебном порядке.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2017, 20:58