Однополчанка, подавшая на развод через суд, столкнулась с затяжным процессом - муж не является на суд и требуют его присутствия
Ув. Ольга, если судья Вам действительно так сказала - обратитесь с жалобой на действия судьи. Но, вполне возможно, что Вы не верно поняли разъяснения судьи и суд вынес заочное решение. С учетом сроков доставки корреспонденции и возврата ее в суд, срок вступления заочного решения суда действительно в пределах 50 дней (т.к. месячный срок для обжалования начинает течь с момента получения решения ответчиком или со дня возврата решения почтовой службой в суд). После этого срока Вы вправе получить решение суда и обратиться в ЗАГС для получения св-ва о расторжении брака.
Напишите жалобу на действия судьи и подайте такую жалобу председателю районного суда по месту рассмотрения Вашего дела. Удачи Вам!
Ольга. Добрый день. Вам уже осталось немного подождать. Через месяц после 07. 12.2017 г. придете в суди просите выдать решение суда.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 23 СК РФ, при наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака-брак расторгается по истечении 1 месяца с момента подачи заявления.
Поскольку в Вашем случае воля супруга не известна, суд применяет предусмотренную законом возможность предоставления времени на примирение - до 3-х месяцев.
Вы в вопросе указываете юридические обстоятельства, но неверно их трактуете. Вас развели. Но решение принято заочное, вероятнее всего. Через месяц Вам нужно позвонить и узнать - не было ли обжалования решения. 50 дней говорит о том, что ответчик в течении 20 дней с момента получения решения может подать заявление об отмене решения. И только потом пойдут сроки на обычное апелляционное обжалование.
Так что, ничего страшного в Вашем вопросе не произошло. Через месяц позвоните в суд и уточните - когда Вам можно забрать выписку из решения суда.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Добрый день! Если я Вас правильно поняла то суд вынес заочное решение о разводе, так как Ваш муж не явился. И теперь Вам стоит только дождаться когда заочное решение вступит в силу.
Здравствуйте! Судья сказала, что решение суда только будет вынесено заочно, через месяц мне сказали позвонить и узнать, вынесено ли какое то решение.
Если ответчик не является, а истец настаивает на рассмотрении дела, суд вынесет заочное решение. Странно, что позвонить, суд должен назначить следующее судебное заседание и уже на заседании вынести решение.