LSN Messenger
Брянск, 07.12.2017, 12:40

Очевидцы изменяют показания в дело о ДТП - какова ответственность и какие права имеют свидетели?

Вопрос №13579181 из г. Брянск
опубликован 07.12.2017, 12:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я права или ошибаюсь? Очевидцы и водитель неоднократно меняли свои первоначальные объяснение. Не предупреждены по ст.17.9 за дачу заведомо ложных показаний, вместе с тем им разъясняются права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС от 24.03.2005, показания не предупрежденных об ответственности по ст.17.9 КоАП не могут использоваться в качестве доказательств. Имеются противоречие с официальными документом. Дело не уголовное. Статья 264. часть 3 Противоречие Во времени совершение ДТП. Есть зафиксированное время вызов в скорую и 02, Изначально всё совпадало, потом следователь просто подогнал как ему нужно, имеет значение 22:55 светофор работал в 23:11 желтый мигающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте такое ходатайство, о признании доказательств недопустимыми, Ваше право, если Вы обвиняемый или потерпевший по делу..

07.12.2017, 12:43

В данное время я пишу жалобу в суд ст.125 В жалобе я указала на противоречие очевидцев с официальными док. Мне к жалобе приобщить ходатайство? Напомню дело не уголовное и ещё один вопрос на эту тему, автотехническую экспертизу о признании не допустимым доказательством, возможно или это решается только в рамках уголовного? В экспертизе следователь задавал исходные данные, как следы юза противоречат схеме, что была составлена в день ДТП. экспертиз много, но все с исходными данными, как след юза не совпадают схемой.

07.12.2017, 13:04

Если дело не уголовное, то это что?

Имеются противоречие с официальными документом. Дело не уголовное. Статья 264. часть 3

Очень путано объясняете.

07.12.2017, 13:05

Показания очевидцев полученные при их допросе в качестве свидетелей в суде тоже являются доказательствами имеющими такую же силу что и другие виды доказательств. Если под официальными документами подразумеваете другие виды доказательств, то Вы готовите жалобу по неправильной оценке судом представленных сторонами доказательств или вообще не принятии судом каких-то доказательств во внимание. Если доказательства собраны в установленном законом порядке, то есть без нарушений, то они все ДОПУСТИМЫЕ! Если одно доказательство подтверждает один факт, а другое этот факт опровергает, то выявление данного противоречия свидетельствует о том, что данные доказательства были исследованы судом и не более того. Однако на предмет допустимости и относимости доказательства проверяются судом до их исследования. Поэтому если с Вашей точки зрения доказательство является недопустимым, то не нужно в заявлении указывать, что оно противоречит другим доказательствам, а нужно описать признаки недопустимости такого доказательства (например экспертиза проведена лицом, которое не могло быть назначено в качестве эксперта и т.д.).

07.12.2017, 13:26