Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Следователь требует показания от несовершеннолетнего свидетеля по делу о краже\n2. Следственные действия в отношении несовершеннолетнего свидетеля вызыв
Следователь вызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего, предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, он потребовал рассказать о краже, которую он совершил со своим сообщником.
Парень отказался дать показания. В связи с этим следователь задержал его. После чего следователь потребовал от матери задержанного дать показания о совершённой ее сыном краже, предупредив, что в случае отказа от дачи показаний она будет привлечена к уголовной ответственности.
Правомерны ли действия следователя? Могли ли задержать несовершеннолетнего свидетеля?
Нет, действия незаконны, с самого начала. Обратиетсь в прокуратуру.
Здравствуйте, задержать можно, разъяснение прав зависит от возраста, мать за отказ предупреждать нельзя.