Великий Новгород, 07.12.2017, 13:15

19-летняя сирота без работы и учебы - как получить пособие в центре занятости?

Вопрос №13579384 из г. Великий Новгород
опубликован 07.12.2017, 13:15
Я являюсь сиротой, родители живы, лишены прав. Мне 19 лет. Не учусь, позже собираюсь на заочное. Не работаю. Работала пол года назад официально 1,5 месяца только. Если я пойду в центр занятости чтоб зарегистрироваться, как безработная, мне будут выплачивать пособия в размере средней з\п региона в течении 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2017, 13:47

Здравствуйте! Нет,не будут платить в размере средней зарплаты в регионе, потому что ранее уже работали 1,5 года. Всего доброго.

07.12.2017, 13:27

Здравствуйте

Т.К. Вы работали меньше, чем 26 недель, то пособие будет исходя из минимального размера пособия по безработице, увеличенный на районный коэффициент. Но лучше такое чем никакого.

Удачи Вам.

07.12.2017, 13:35

Не 1,5 года, а 1,5 месяца..

07.12.2017, 13:29

Пособие по безработице будет минимальное, т.к. ранее работали, значит не ищете работу впервые. Ст.34.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации".

07.12.2017, 14:10

Неважно, что 1,5 месяца или 1,5 года. Главное, что работали, а поэтому пособие не будет в размере средней зарплаты в регионе. Всего доброго.

07.12.2017, 16:58