Погашение долга алиментов после достижения ребенком 18-летнего возраста - каков размер ежемесячных платежей?
Если ребенку исполнилось 18 лет, то ежемесячное начисление алиментов прекратилось, но остался долг, в каком размере нужно погашать долг каждый месяц?
Здравствуйте, Елена.
Если долг по алиментам имеет место быть, то судебный пристав-исполнитель обязан, по закону, осуществлять перерасчет долга, исходя из ставки 0,1 % за каждый день просрочки должника. А вы имеете право требовать расчет от пристава.
По отчислениям - пристав имеет право отчислять с дохода должника не более 50%.
Если вы с должником составите соглашение с условиями погашения долга в конкретных суммах ежемесячно или иным способом - то все отчисления будут производиться по данному соглашению.
И последнее, если сумма долга по алиментам превышает 10 т.р. - то приставы обязаны привлечь должника к административной ответственности (если срок долга более 2 месяцев). В случае непогашения по истечению 2 месяцев - уже к уголовной ответственности.
Также - лишить должника водительских прав и ограничить выезд за пределы РФ.
Это если кратко.
Здравствуйте,
Если остался долг, то конечно его нужно погашать, процент удержание из заработной платы устанавливает судебный пристав
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если осталась только задолженность по алиментам без текущих алиментов, то до 50 % могут удерживать от заработной платы.
Добрый вам день, Елена.
В данном случае согласен со своим коллегой. Кроме того Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании неустойки по данной задолженности.
Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!
Долг погашается в полном объеме сразу, с заработной платы его могут взыскивать не более 50%.
Надеюсь моя консультация будет вам полезна.
Добрый день! Совершеннолетний гражданин может подать исковое заявление в суд о взыскании долга по алиментным обязательствам. По исполнительному документу у него начнут удерживать не более 50% от заработной платы.