Иваново, 07.12.2017, 13:56

Вопрос выплаты процента утраты при получении инвалидности после травмы на производстве

Вопрос №13579601 из г. Иваново
опубликован 07.12.2017, 13:56
Добрый день... сомной 6 сентября 2016 года случилась травма на производстве. .. год с лишнем мы судились с компанией чтоб они мне выдали акт по форме Н-1...я его получила... теперь мне дадут инвалидность и поставят процент утраты... вопрос когда поставят процент утраты... мне выплатят этот процент со дня получения травмы или будут выплачивать с того момента когда ее поставят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, будут ставить с момента получения травмы в данном случае, ведь вы же с момента получения травмы имеете материальный ущерб.

07.12.2017, 13:58

Т.е завтра мне поставят процент утраты а заплатят этот процент с момента когда случилась травма... я правильно понимаю.

07.12.2017, 14:02

Здравствуйте, да, в данном случае процент утраты имено так.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При исчислении среднемесячного заработка застрахованного, направленного страхователем для работы за пределы территории Российской Федерации, учитываются как суммы заработка по основному месту работы, так и суммы заработка, начисленные в иностранной валюте (если на них начислялись страховые взносы), которые пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день назначения ежемесячной страховой выплаты.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2017, 14:03