Вопросы о возможности открытия счета на ребенка при подаче на алименты и проценты выплат в случае наличия несовершеннолетних детей во втором браке
Бывшая жена подала на алименты можно ли открыть счёт на ребёнка, если ему 14 лет. И ещё сколько процентов буду платить, если у меня двое несовершеннолетних детей во втором браке?
Добрый день! Открыть счет для перечисления алиментов только на него невозможно, поскольку до совершеннолетия детей денежными средствами будет распоряжаться их законный представитель - мама. За троих детей при официальном заработке будет платить половину от заработка.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (утверждены директором ФССП РФ 19.06.2012 № 01-16) и разъяснениями, которые содержатся в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержден Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 года. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.
Добрый день!
Можете класть деньги на счет ребенка, но только 50 % от алиментов. Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
На одного ребенка — 25%, на двух — 33%, на трех и более 50%.