Казань, 07.12.2017, 14:28

Требование письменного ходатайства при изменении исковых требований - обязательно или можно заявить устное ходатайство на судебном заседании?

Вопрос №13579786 из г. Казань
опубликован 07.12.2017, 14:28
Добрый день! При изменении исковых требований обязательно письменное ходатайство (заявление) истца или можно заявить устное ходатайство в процессе судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Петрович. Если Вы отказываетесь от иска, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ Вы имеете право заявить об этом устно, и Ваше заявление будет занесено в протокол судебного заседания, а Вы должны расписаться в протоколе о подтверждении своего отказа.

Если же Вы имеете в виду именно изменение размера исковых требований, то это делается в виде уточнения к исковому з-аялению, в таком случае Вам необюходимо оыормить этог в письменном виде, поскольку ответчик имеет право ознакеормиться с измненеиями и подать свои возражения.

Удачи Вам.

07.12.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно нормам Гражданско - процессуального кодекса Российской Федерации Вы можете обратиться и в письменной и в устной форме, но на Вашем месте я бы сделал в письменной виде, для приобщения к делу отдельным документом.

07.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае необходимо письменное ходатайство с уточненными исковыми требованиями. Если исковые требования имущественного характера то необходим новый расчет исковых требований.

07.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Устным ходатайством Вы не обойдетесь. Если меняете требования, то это возможно дополнение к исковому заявлению, а не ходатайство. Примет ли еще этот документ суд. Смотреть надо, что Вы там изменить хотите. Изменение исковых требований - это отложение судебного заседания.

07.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если судья в решении по делу (положительном) указал, что исковые требования были УТОЧНЕНЫ, но срок не переносился и заявление истец не писал (был изменен предмет иска), - это очень серьезное нарушение?

07.12.2017, 15:19

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации не усматривается серьезных нарушений, повлиявших на исход дела

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:21

Здравствуйте, Иван Петрович. Если это был частичный отказ от иска, то это не является нарушением, в этом случае достаточно оформления отказа в протоколе судебного заседания в соответствии со ст.173 ГПК РФ,

Удачи Вам.

07.12.2017, 15:35