Возможно ли устроиться на работу дворником в детский сад с судимостью?

Вопрос №13580085 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2017, 15:40
Здравствуйте! Помогите в таком вопросе, пожалуйста: Могу ли я устроиться на работу дворником в детский сад, если была судимость в 1996 г по статье 144 ч 2 с условным сроком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте В результате принятия Федерального закона N 387-ФЗ Трудовой кодекс пополнился новой нормой. Это ст. 351.1. В ней перечислены направления трудовой деятельности, для занятия которыми устанавливаются определенные ограничения. Речь идет о деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения касаются и сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее указанные направления трудовой деятельности будем обозначать как деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних). Отныне работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

За исключением лиц, уголовное преследование которых прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Например, в случае непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (ст. 27 УПК РФ).

К сведению. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Но уголовное дело не всегда доходит до суда. Например, оно может быть прекращено за отсутствием в действиях подозреваемого (обвиняемого) состава преступления. Если же дело передается в суд и суд выносит лицу, совершившему преступление, обвинительный приговор, то это лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в разное время в зависимости от тяжести наказания. Например, в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. А в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если осужденный после того как отбыл наказание, вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения. Погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия. Судимость согласно ст. 86 УК РФ У ВАС погашена, так,что Вы можете устроиться на эту работу. Желаю удачи. В.

07.12.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток!

К большому сожалению - нет, в рассматриваемой ситуации не можете работать в ДОУ

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллега Вверху не совсем правильно понимают ситуацию. Дело в том что у вас не имеется никаких ограничений для приёма на работу дворником в детский сад

Ваша должность не относится не к педагогической деятельности в соответствии со статьей 331 Трудового кодекса России, ни к

трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Ваша должность относится к обслуживающему персоналу, которая занимается уборкой территории. То есть для вас никаких ограничений связанных с судимостью не имеется

07.12.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрые ответы!

Доброго вам времени суток. К сожалению нет. в данной ситуации вы не сможете работать в детском образовательном учреждении. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 144 часть 2 УК РСФСР с применением ст.44 УК РСФСР

Статья 144-это о чём, подскажите пожалуйста.

07.12.2017, 16:12

Доброго времени суток! УК РСФСР Статья 144 часть 2 это кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, применение статьи 44 это назначение условного осуждения. Всего хорошего!

07.12.2017, 16:16

Статья 144 УК РСФСР это кража чужого имущества, а часть вторая это совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему, а ст.44 означает что наказание было условно. Поэтому в ДОУ вы работать можете. Это преступления против собственности, а на них, при погашенной судимости запрета в ст.331 ТК РФ нет.

07.12.2017, 16:17

Доброго вам времени суток. Статья 144 УК РСФСР это кража чужого имущества, а часть вторая это совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, а равно причинившая значительный ущерб потерпевшему. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:38