Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?

Вопрос №13580105 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2017, 15:42
Работник не прошел медкомиссию по медицинским показаниям. Как правильно его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе, вы обязаны перевести его на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Сделать это можно только с письменного согласия работника (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии подходящей работы он отстраняется от выполнения своих трудовых обязанностей с сохранением места работы.

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

07.12.2017, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У работника постоянная потеря здоровья. Рабочих мест согласно его здоровья на предприятии нет. Нужно делать запрос на другие предприятия о его трудоустройстве? Нужно ли выдавать ему уведомление об его увольнении или просто уволить его по ст 81

07.12.2017, 15:56

Здравствуйте! Законодательство предусматривает несколько вариантов прекращения трудовых отношений по состоянию здоровья сотрудника:

1. Потеря способности выполнять работу (пункт 5 ст. 83).

2.Отказ сотрудника от перевода на другую работу по причине серьёзного заболевания (пункт 8 ст. 77).

3. Невозможность выполнения работы в связи с болезнью (подпункт «а» п. 3 ст. 81).

Уведомление выдавать не нужно.

07.12.2017, 16:16

Если работнику необходим постоянный перевод, а соответствующей работы у работодателя нет, то возможно расторжение трудовых отношений по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

08.12.2017, 09:30

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034