Какие документы необходимы для оформления брачных отношений в России, Москве?

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе. Я собираюсь выйти замуж за гражданина Республики Корея и оформить с ним брачные отношения как в России, так и в Корее. Какие документы необходимы для оформления брачных отношений в России, Москве? Какова процедура (в том числе, временные рамки) оформления наших отношений? Также я не намерена менять свое российское гражданство, а мой жених хочет оставить свое корейское. Будет ли ему автоматически предоставляться виза для въезда в Россию?

Также, если Вы сочтете нужным прокомментировать какие-либо важные моменты, связанные с моим вопросом, на которые необходимо обратить внимание, буду Вам благодарна. Если полная консультация выходит за рамки бесплатной, будьте любезны оставить Ваши координаты и я обязательно связусь с Вами для получения более детальной платной консультации. Также буду Вам благодарна, если Вы сообщите мне примерные расценки.

С уважением,

Анна.

Лучший ответ

Поскольку Ю.Корея не является участницей Гаагской Конвенции 1961 года, то легализовать свидетельство о браке придется в соответствующей мэрии на территории Ю.Кореи. С переводом на русский язык и нотариальным удостоверением, свидетельство будет действовать в России. Если брак будет заключен в России, то соответственно свидетельство необходимо будет легализовать через Минюст. Можно и через консульские учреждения. Для регистрации брака на территории РФ, необходимо иметь справку об отсутствии зарегистрированного брака у будущего супруга (получить в Посольстве Ю.Кореи) и нотариальный перевод его паспорта на русский язык. При регистрации брака в Ю.Корее будут действовать те же правила: перевод Вашего паспорта + справка об отсутствии брака у Вас, выданная российским консульством или посольством. Автоматически виза Вашему мужу предоставляться не будет.

Для получения ответов на иные возникающие у Вас вопросы, обращайтесь по эл. почте.