Срок лишения прав не кончился, друг пойман в нетрезвом состоянии на моем автомобиле- могут ли на суде составить протокол и вспомнить обо мне?

Здраствуйте. Лишен прав, срок лишения не кончился... Поймали друга на моём автомобили в нетрезвом состоянии, я был рядом, на месте меня не оформили. Могут ли на суде в отношении друга вспомнить обо мне и составить протокол в отношении меня?
Лучший ответ

Здравствуйте Николай Андреевич!

Согласно Вашему вопросу - если Вы были лишены права на управление транспортными средствами, и Вашего друга, задержали - за управление именно Вашим автомобилем, т. е. согласно паспорта транспортного средства (ПТС), именно Вы, являетесь собственником вышеуказанного автомобиля, на котором за управлением в состоянии алкогольного опьянения был задержан Ваш друг, а вы находились в салоне автомобиля в момент задержания. То, в соответствии:

- статьи 12.8 Кодекса Об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения:

Ваш друг может быть подвергнут административному наказанию:

по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет;

В отношении Вас Николай Андреевич, в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с нормами КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении:

- Согласно части 1 статьи 28.5 - протокол об административном правонарушении в отношении Вас, должен был быть составлен немедленно, после выявления совершения административного правонарушения;

Согласно части 2 статьи 28.5 - протокол об административном правонарушении в отношении Вас, должен был быть составлен если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления;

Если объяснить не юридическим, а житейским языком, то могу Вам объяснить, что исходя из практики в отношении Вас должны были составить какой-либо протокол об нарушении административного Законодательства РФ, либо на следующий день.

Далее можно только развивать фантазию, но в рамках Закона.

Как говорили древние римляне DURA LEX, SED - Закон суров, но он Закон.

Желаю Вам удачи, в любое время могу ответить на Ваши дополнительные вопросы!

Здравствуйте. Конечно вспомнят. Вам нужно предоставить доказательства того, что друг без вашего ведома взял авто, иначе привлекут по КоАП РФ Статья 12.8

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

Конечно, вспомнят

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -