LSN Messenger
Краснодар, 07.12.2017, 16:37

Приставы арестовали алименты. Имеют ли они на это право.

Вопрос №13580349 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2017, 16:37
Приставы арестовали алименты. Имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет у них такого права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.

07.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, если вы представляли документы, что на этот счёт поступают алименты, то действия являются неправомерными. В противном случае это надо сделать, тогда арест снимут.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 16:39

Нет. Обращение взыскания на алименты согласно пункту 7 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не допускается.

Предоставьте справку, что это алименты и ждите снятия ареста и возврата денег по Вашему заявлению.

Также Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.12.2017, 17:04

А можно заявление отправить по почте или надо идти к приставу на приём.

07.12.2017, 16:43

Доброго времени суток!

Можно, но этот вопрос лучше решить как можно скорее, то есть лучше явитесь лично

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 16:44

Здравствуйте! Если действительно хотите решить вопрос, то нужно записаться и сходить на личный прием не приставу, а к руководству службы судебных приставов.

07.12.2017, 16:45

Доброго времени суток! Отправляя по почте вы потратите слишком много времени, обращайтесь лично чем быстрее тем лучше, поскольку пристав может успеть перечислить деньги на счет взыскателя, тогда вы их уже не вернете, а если вернете то только в судебном порядке, всего хорошего!

07.12.2017, 16:48

Доброго вам времени суток. Можно конечно, но этот вопрос лучше всего решать побыстрее. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:50

Если в одном городе, то лучше лично. Если нет, то почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

07.12.2017, 17:04