Как изменить размер алиментов на твердую денежную сумму и как доказать укрывание доходов бывшего мужа
Хочу подать исковое заявление о пересмотре взыскания алиментов с бывшего мужа с 1\4 на твердую денежную сумму, так как сумма сейчас составляет 1700 р, потому что он оформлен у и. п. на миним. Зарплату, а основной доход получает наличными. Стоит ли мне обратиться к адвокату за помощью в решении этого вопроса, так как доказательств того, что он намеренно укрывает свои доходы у меня нет. Можно сослаться на его расходы, так как он ездит на а\машине (правда машина по документам моя), снимает жилье сейчас и такой зарплаты ему бы никак не хватило... Еще я знаю, что у него нет ни лицевого счета, ни банковской карты, куда бы перечислялась его официальная зарплата. Он ее не получает у них вообще. Работает у них уже лет 7. Мне приносил, когда мы жили в браке. В среднем 30000. Сейчас не помогает ничем. У нас с ребенком прожиточного минимума не получается на двоих. Посоветуйте, что делать. Заранее благодарю.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.