Белгород, 07.12.2017, 17:42

Купила в комиссионке айфон 4s без штепселя от зарядки и без 4G - как вернуть и что делать?

Вопрос №13580688 из г. Белгород
опубликован 07.12.2017, 17:42
В комиссионке купила айфон 4s, в коробке не было штепсела от зарядки (той части, которая в розетку), только провод. В чеке пробито все в комплекте. Я хочу вернуть этот телефон, там нет 4G как оказалось. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже никак. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно вернуть или обменять.

07.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну а если там нет части зарядного устройства, а в чеке выбили его. Это же уже недостаток...

07.12.2017, 17:46

Если сразу на это внимания не обратили, то сейчас не докажете некомплектность. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ

"каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.12.2017, 17:47