Проблемы с документами и родительскими правами - Будет ли бабушка способна лишить их?
Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:
злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) ;
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.
Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для лишения родительских прав. Однако в силу закона несовершеннолетний дети должны проживать со своими родителями.