LSN Messenger
Краснодар, 07.12.2017, 18:50

Необходимость выкупа земли в пай - правда или миф?

Вопрос №13581013 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2017, 18:50
Здравствуйте подскажите пожалуйста, нам досталась земля в пай в постановлении все прописано мы хотели бы ее замежевать но в Администрации города нам говорят что мы должны ее сначала выкупить у них, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что вы являетесь собственником земельной доли (пая) в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, полученной при приватизации земли бывшего колхоза. Если это так, то под словом Замежевать вы понимаете ваше право выделить свой пай в отдельный земельный участок. Видимо администрация города обрела право собственности на земельный участок, который сформирован из невостребованных земельных паев, в который вошёл и ваш пай. Если это так то предложение выкуп земельной доли обратно законом не предусмотрен. Ее можно попробовать вернуть через суд, если есть на то основания, например право собственности на долю было зарегистрировано в Росреестре, либо доля передавалась в аренду сельхозорганизации или фермеру и т.п.

07.12.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если дом достался в пай с землей соток вокруг дома, это т участок земли могут признать невостребованном или в любое время можно его замежевать?

07.12.2017, 19:45

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" земельный участок можно отмежевать и поставить на кадастровый учет.

07.12.2017, 19:46

Если дом в собственности, то вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка на котором этот дом расположен. Обратитесь в администрацию МО с заявлением об изготовлении и утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории, или если участок сформирован с заявлением о приобретении его в аренду или собственность.

07.12.2017, 19:49