Изобильный, 07.12.2017, 18:51

Прошу разъяснить, почему учителям отказывают в перерасчете пенсии за детей рожденных до 1991 году.

Вопрос №13581026 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2017, 18:51
Прошу разъяснить, почему учителям отказывают в перерасчете пенсии за детей рожденных до 1991 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ЭТО не законно. ПИСЬМЕННЫЙ отказ берите и обжалуйте в суде

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

07.12.2017, 18:53

Надежда, Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.

Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленной пенсии). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен, и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней. Возможно поэтому и отказывают, что пенсия будет снижена.

07.12.2017, 18:53

Надежда, при перерасчете стажа за детей, убирается из стажа периоды ухода, а вместо них начисляются баллы, если пенсия досрочная то при уменьшении стажа теряется право на досрочную пенсию.

07.12.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надежда, я же Вам написала, если вместо стажа за детей назначить баллы, то у вас уменьшается стаж и вы теряете право на досрочную пенсию.

07.12.2017, 19:18

Добрый вечер! Прошу разъяснить, почему учителям отказывают в перерасчете пенсии за детей рожденных до 1991 году. На пенсии уже 9 лет. Мне 64 года.

07.12.2017, 19:07