Имеют ли право приставы арестовать счёт на который приходит пенсия по потере кормилица? Пенсия моя, учусь.

Вопрос №13581365 из г. Уфа
опубликован 07.12.2017, 20:00

Имеют ли право приставы арестовать счёт на который приходит пенсия по потере кормилица? Пенсия моя, учусь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

07.12.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, при наличии у вас долгов, имеют полное право на взыскание 50% от пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.12.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства приставы вправе наложить арест на счета должника. С пенсии имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счёт погашения долга.

07.12.2017, 20:02

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

07.12.2017, 20:03

Здравствуйте! Если на счет приходит пенсия, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

07.12.2017, 20:03

Добрый вечер! Нет, приставы такого права не имеют! Пенсия по потере кормильца относиться к тем видам дохода, на который не может быть обращено взыскание.

07.12.2017, 20:04

Здравствуйте! "Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации".

Обратитесь к судебному приставу и предоставьте справку, что счет у Вас целевой для перечисления пенсии по случае потери кормильца. На действия (бездействия) судебных приставов можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности, в прокуратуру.

07.12.2017, 20:04

А можно ли договорится с приставами что б сняли арест, что я каждый месяц определённую сумму буду платить? Или это на их усмотрение?

07.12.2017, 20:14

Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

07.12.2017, 20:20

В данном случае советую договариваться не судебным приставам, обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. Тогда приставы не смогут наложить арест на ваши счета и на ваше имущество.

07.12.2017, 20:22

Вряд ли у вас получится договориться таким образом с приставом, иначе уйдет ценное имущество, на которое не мог бы обратить взыскание. Вам же стоит подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.12.2017, 20:25

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно договариваться не с приставами, а подавать в суд заявление о рассрочке платежа. Удачи Вам.

07.12.2017, 20:34