Имеют ли право приставы арестовать счёт на который приходит пенсия по потере кормилица? Пенсия моя, учусь.

Лучший ответ

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Благодарю Вас!

---Здравствуйте, при наличии у вас долгов, имеют полное право на взыскание 50% от пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства приставы вправе наложить арест на счета должника. С пенсии имеют право удерживать не более чем 50% в месяц в счёт погашения долга.

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте! Если на счет приходит пенсия, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

Добрый вечер! Нет, приставы такого права не имеют! Пенсия по потере кормильца относиться к тем видам дохода, на который не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте! "Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации".

Обратитесь к судебному приставу и предоставьте справку, что счет у Вас целевой для перечисления пенсии по случае потери кормильца. На действия (бездействия) судебных приставов можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности, в прокуратуру.

А можно ли договорится с приставами что б сняли арест, что я каждый месяц определённую сумму буду платить? Или это на их усмотрение?

Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

В данном случае советую договариваться не судебным приставам, обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить рассрочить оплату долга. Тогда приставы не смогут наложить арест на ваши счета и на ваше имущество.

Вряд ли у вас получится договориться таким образом с приставом, иначе уйдет ценное имущество, на которое не мог бы обратить взыскание. Вам же стоит подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно договариваться не с приставами, а подавать в суд заявление о рассрочке платежа. Удачи Вам.