Пенза, 07.12.2017, 20:58

Выписан штраф за въезд в яму на велосипеде - правомерно ли это постановление?

Вопрос №13581662 из г. Пенза
опубликован 07.12.2017, 20:58
Двигался по тротуару на велосипеде, не нарушая. Под снегом не было видно ямы, в которую я въехал. Были повреждения. Зафиксировал в ГАИ. Сотрудник выписал протокол по ст. 10.1 п 1.5 ПДД, штраф по статья 12.28 часть 2 коап РФ. Правомерно ли данное постановление? Яму я заметить никак не мог, никаких ограждений и знаков не было, двигался в темное время суток. Диаметр ямы 90 см, глубина около 16 (канализационный люк)
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть основание для обжалования такого постановления. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

07.12.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Нет конечно, указанное постановление обжалуйте в судебном порядке, оно заведомо незаконно

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 21:03

Доброго вам времени суток. Указанное постановление обжалуется в судебном порядке в связи с тем, что оно незаконно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:16

Здравствуйте,

Если вы не согласны с наказанием, у вас есть ровно 10 дней на обжалование постановления в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 22:19

А на основании чего оно не законно? Можно ли уточнить? Это нужно в ГАИ прийти и сказать кому, что хочу подать жалобу на должностное лицо, вынесшее неправомерное постановление?

07.12.2017, 22:17

Здравствуйте,

Это нужно взять постановление и написать жалобу в письменной форме и в течение 10 дней передать её в суд. В суде будете доказывать свою невиновность

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 22:20

Да если яма была под снегом, откуда Вы могли это знать? Прежде чем по этим статьям выносить постановление ИДПС вооще голову включил? Заметить опасность Вы в таком случае не могли. Лучше б нарушение пункта 24.2 ПДД вменил за движение по тротуару.

07.12.2017, 22:21

Доброго вам времени суток. Для этого нужно взять постановление и написать жалобу в письменной форме в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 22:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских