Проблема бессрочной аренды земли в промышленной зоне республики Хакасия - огромной увеличение кадастровой стоимости и поиски способов снижения налогов
Владею (бессрочная аренда от муниципалитета) землей с 2000 года находящейся в промышленной зоне небольшого городка респ. Хакасия. До 2008 года налоговая база данного участка составляла 980 000 руб, в 2009 пришло уведомление от налоговой за 2008 год, где была указана налоговая база 11 300 000 руб. Следовательно сумма налога вырасла тоже в 11,5 раз. На вопрос почему?, власти отвечали, что в 2008 году произошла кадастровая переоценка земель, которую произвела по их заказу томская оценочка компания (не помню как верно). Консультировалась с судьей - на что мне был дан ответ, что суд может оспорить лишь порядок расчета кадастровой оценки, а не ее ценовую политику...?. Как быть, устала платить бешеные суммы за землю цена которой на рынке была бы не более 1 мл. руб. И то покупатели в очереди бы не стояли. Удалена от города, без нормальных подъездных путей. Использую ее под стоянку своей крупно габаритной техники, а в свое время построила ж-б боксы (т. е вложилась по деньгам в этот участок. Жаль бросать хозяйство ( ( (Уважаемые юристы, подскажите как быть с этой проблеммой. Где искать пути уменьшения в разы увеличенной кадастровой стоимости.
С уважением, Анна.
Известная ситуация, государству нужны деньги на мифические проекты типа зимней Олимпиады в субтропиках. Судиться можно, но выигрышных решений очень мало. В интернете можете найти при желании.