Неправомерные требования адвоката - как доказать, что не пользовался его услугами и оспорить сумму

Вопрос №13582039 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2017, 22:16
Здравствуйте в июле 2015 года по статья 115 часть 2 меня приговорил районный суд к 6 мес исправ работ с удержанием 10% в пользу государства и в связи с вышедшей амнистией (70 лет победы) от наказания освободил и снял судимость. Адвокат ведший мое дело на стадии следствия на заседания не являлся и судья заявила мне что должна пригласить адвоката я был против но судья заявила что Мы не можем судить вас без адвоката и поэтому она должна его пригласить я был против но пояснив что ни в чем не виноват потому адвокат мне не нужен заявил что если ей надо-ради бога письменного согласия я не давал. Прошел приговор защищался я сам прокурор написал аппеляцию в край я написал возражение выступил в свою защиту (в край не первый ни второй адвокат не явились) приговор остался без изменений. А недавно заявились судебные приставы и заявили что я должен 5775 рулей государству в виде компенсации вознаграждения услуг адвоката. Обратившись в район я узнал что через пол года судья судившая меня в районе написала исполнительный лист в котором указано что я осужден по 111 (данная статья была на стадии следствия) и должен заплатить государству за адвоката которого она сама пригласила в суд по сути на оглашение приговора законны ли такие действия? В моем приговоре о компенсации судебных издержек в виде компенсации услуг адвоката нет ни одной буквы в бумаге переданной следствием так-же указано что мат исков не заявленно. Как доказать что я защищался сам и услугами никаких адвокатов не пользовался. Или проще как заставить приставов признать неправомерность притязаний адвоката на эту сумму или как доказать что данный исполнительный лист в отношении меня не законный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это не адвокат притязает на эту сумму. Это с Вас взыскивают в бюджет Государства то, что государство когда то заплатило адвокату по назначению суда. У Вас нет оснований что то кому то доказывать и тем более заставить приставов. Адвокат был назначен судом, т.к. в уголовном процессе участие защитника ОБЯЗАТЕЛЬНО. И, в таком случае, расходы на адвоката называются не иском, а судебными издержками и подлежат взысканию с подсудимого

В Мурманске самое простое дело оплачивается адвокату в расчете за день участия 1210 рублей. Самое сложное, - 2640 руб. (С учетом полярок и коэффициента) У Вас, если есть северные надбавки, то с учетом вашего региона.

08.12.2017, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Увы, это - закон.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Адвокат по назначению должен получить оплату за свою работу. Как он её выполнял - это позже. Но должен получить, государство гарантирует - ст. 51 УПК РФ.В случае вынесения обвинительного приговора - все выплаченное адвокату взыскивается с осужденного. В день им положено от 250 до 1500 руб. - зависит от сложности дела и много другого.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.12.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
все в порядке

Я отказывался от участия защитника но мне его навязали-судья отказалась вести суд без зщитника хотя я ранее отказался о чем ей и сообщил.

07.12.2017, 23:57

Здравствуйте. Не согласен я с ответом адвоката Шамолюк. Вы невнимательно прочли данные мною пояснения по вопросу и приведенные нормы.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
[quote][/quote]

Вам надо взять в суде копию постановления о взыскании процессуальных издержек, внимательно ознакомиться с материалами Вашего дела. Проверить в протоколе с/з наличие отказа от защитника, И на этих основаниях обжаловать постановление суда о взыскании.

А приставам написать заявление о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием исполнительного документа.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 00:21