Влияет ли простое товарищество на уплату НДС при реализации продукции двумя объединившимися ООО?

Простое товарищество Ндс.

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, если два ооо на УСН (15) объединились в простое товарищество, то если одно из них проведет реализацию с НДС, должен ли он будет уплатить этот НДС в бюджет, или нет, при простом товариществе возможно избежать уплаты НДс или нет? Заранее благодарю откликнувшихся!

Лучший ответ

Здравствуйте,

НДС простое товарищество тоже должно платить. Совершая операции по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) участник товарищества становится обязанным платить НДС в соответствии с главой 21 НК РФ. Однако, заключая договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), участники должны определить, кто из них будет вести общий учет операций, подлежащих обложению НДС, а именно в чьи обязанности будет входить исчисление и уплата НДС со всей выручки от реализации товаров (работ, услуг) в рамках договора простого товарищества.

Благодарю Вас!

Добрый день! Не могу точно понять суть вопроса.

ООО, может стоять на общей системе налогооблажения (работать с НДС), а так же может перейти на упрощенную систему налооблажения, их два варианта: 1) доход - расход; 2) доход.

ООО на упрощенной системе налооблажения не может осуществлять реализацию по НДС. Документы Вы можете выставить указав НДС, но Ваш покупатель не сможет в налоговой произвести возмещение НДС.

Алексей Владимирович, Ваш ответ разрешил мой вопрос! Если я правильно Вас поняла не смотря на то что фирмы в товариществе на УСН, выставив по желанию клиента счёт с НДС, в любом случае должны будут его оплатить, верно?

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации именно так - должны будут оплатить

Всего доброго, желаю удачи!