Самара, 08.12.2017, 01:30

Как обжаловать постановление о штрафе ГИБДД - суд по месту нахождения или по месту правонарушения?

Вопрос №13582532 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 01:30
В какой суд обжаловать постановление о штрафе гибдд:1) в суд по месту нахождения этого ГИБДД; 2) по месту совершения правоанрушения? Нарушение зафикисировано ЦАФАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В районный суд по месту совершения правонарушения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Очень смущает меня п.1 ст 30.9 КОАП и п.3 ч.1 ст 30.1 КОАП, по ним получается, что надо обжаловать в суд по месту нахождения ГИБДД, вынесшего постановление о штрафе.

Помогите решить, куда подать жалобу, в какой суд: по месту совершения нарушения или по месту рассмотрения, то есть нахождения гибдд?

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.1 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

08.12.2017, 01:56

Здравствуйте. Вам коллега ответила абсолютно правильно. Судебная практика исходит именно из территории совершения правонарушения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 02:17

Здравствуйте. Я не ошиблась - именно по месту совершения правонарушения. Такова судебная практика. А то, что Вас смущает - указывает на "возможность", а не на конкретную подсудность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.12.2017, 02:23