Из выше описанного прошу вас ответить на несколько вопросов: Может ли моя мама выписать из квартиры мою бывшую жену?
1)"Может ли моя мама выписать из квартиры мою бывшую жену?"
Может, на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ т.к. Ваша супруга не является членом семьи Вашей мамы
2) "Могу ли я требовать от жены возврата какой либо суммы уплаченной за её учёбу?
Нет.
3)Могу ли я на период проживания ребенка со мной, т.к. она в ближайшее время будет не в состоянии обеспечить ребёнку уход, требовать от неё алименты или это должны определить органы соцзащиты?
Получателем (взыскателем) алиментов будет являться тот из родителей, с кем остается проживать несовершеннолетний ребенок. Размер алиментов и порядок их оплаты в случае спора между родителями определит суд.
С уважением
1.Может как собственник 2.Нет, не вправе.Это было ваше добровольное дело.3.Если по решению суда ребенок будет оставлен с вами, можете. через суд. Соцзащита не имеет никакого отношения к этому.
1. Теоретически может.
2. Нет не можете.
3. Если суд оставит ребенка с вами, то конечно можете.
Ваша супруга может подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (даже если она не принимала участия в его приоретении).
Ваша мама может выписать Вашу супругу из квартиру, но это только через суд.
Если Вы хотите чтоб ребенок проживал с Вами, то необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов на содержание ребенка.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ № 1
Филиппова Ольга Александровна