Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 08.12.2017, 06:01

Проблемы с банком и коллекторами - моя история потребительского кредита и его последствия

Вопрос №13582816 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2017, 06:01
Я брал как то потребительский кредит в 2008 году, погасил его, потом мне выслали карту на 15000 РУБЛЕЙ банк ренессанс, но в 2009 году было пару пропусков потом возобновил платежи в итоге выплатил 25000 но банк ещё требовал 36000 помоему в итоге я отказался платить и в 2010 году сделал последний платёж 5000 рублей, в итоге они продали дело коллекторам теперь висит сумма 104000 даже не знаю что делать, я не знал что они могут данные в бки передать, ведь сроки исковой давности все прошли и в суд они отказываются подавать, так что я в полном замешательстве. Банк Ренессанс подтвердил что у меня больше нет перед ними обязательств. И Ещё коллекторы мне испортили кредитную историю, причём сумма 104000 стоит якобы я получал наличные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф

Можно требовать исключить из кредитной истории данные, если они не соответствую действительности.

08.12.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

08.12.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. На то они и коллектора, что покупают все задолженности и пытаются любыми способами взыскать. В данном случае в суд не подают, так как знают, что вы заявите о пропуске срока давности. Поэтому живите спокойно и ничего не платите.

08.12.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

08.12.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как Быть с кредитной историей, коллекторы мне её испортили, и причём сумму поставили 104000 и переквалифицировали как будто я брал наличные.

08.12.2017, 06:34

Доброго времени суток, уважаемый Денис еще раз

Как быть? Вы же уже сами ее испортили тем, что допускали просрочки?

Так что уже хуже у Вас не стало

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 06:36

Закон о кредитных историях предоставляет субъекту КИ (заемщику) право на полное или частичное оспаривание своей КИ. Поэтому напишите в данную организацию где КИ и дождитесь ответ, в случае отрицательного ответа иск в суд.

08.12.2017, 06:40

Чтобы всё было нормально с кредитной истории, ее нужно потихонечку исправлять путем получения небольших кредитов и их погашения. В данном же случае нарушения со стороны коллекторскому агентству нет, так как вы не платили по вашим обязательствам.

08.12.2017, 06:41