LSN Messenger
Белгород, 08.12.2017, 08:33

Нужен ли отказ первого супруга при приобретении квартиры в ситуации, когда продавец был в браке на момент ее приобретения и сейчас находится в другом браке?

Вопрос №13583227 из г. Белгород
опубликован 08.12.2017, 08:33
Добрый день Покупаю квартиру-один собственник (продавец) , на момент Ее приобретения собственник был в браке-сейчас состоит в другом браке-нужен ли отказ первого супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон требует получать нотариальное согласие на продажу квартиры только от супруга, а не от бывшего супруга. Соответственно не должны требовать такого согласия при оформлении сделки. Статья 35 семейного кодекса рф.

08.12.2017, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если продавец именно покупал квартиры будучи при этом в браке, то нужно согласие на продажи его первой супруги, так как супруга может требовать раздела имущества.

08.12.2017, 08:35

Нет. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга только в отношении общего имущества. Если имущество не общее или супруг бывший, то согласия не требуется.

08.12.2017, 08:39

Доброго вам времени суток. Требуется Согласие другого супруга только в отношении общего имущества. Если имущество не общее, то не требуется. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 08:45

Было долевое строительство-но договор на собственника (продавца)

08.12.2017, 08:36

Раз было долевое строительство, то квартира точно является купленной. Вопрос в том. когда вносились деньги - если он состоял в браке на день оплаты за квартиру, то требуется согласие.

08.12.2017, 08:38

Здравствуйте! Согласие супруги от первого брака обязательно, если квартира приобреталась в браке. Без этого согласия сделку оформлять не будут.

08.12.2017, 08:40