Невыплата заработной платы при увольнении - возможно ли обратиться в суд без документов, подтверждающих обещания работодателя?

Вопрос №13583410 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 09:22

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату (за 4 месяца). Могу ли я сейчас обратиться в суд? Заявление об увольнении от 14.07.2017 +отработка 2 недели. Раньше не обращалась в суд потому что работодатель обещал выплатить. Документов, подтверждающих этих обещаний, к сожалению, нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете обратиться в суд. Если имеется задолженность по заработной плате, она обязательно будет взыскана с вашего работодателя.

08.12.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да можете обратится, срок не прошел, также взыскивайте проценты (ст.236 ТК РФ).

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

08.12.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете, срок исковой давности еще не прошел

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

08.12.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Екатерина!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

08.12.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! К сожалению срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца, поэтому ваше заявление суд не примет, а уважительных причин для восстановления срока у Вас нет, слова к делу не пришьешь. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

08.12.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в суд за принудительным взысканием задолженности, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

08.12.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Срок исковой давности по спорам о не выплате задолженности по заработной плате составляет один год с момента увольнения. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в суд.

08.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Вам не нужны документы подтверждающие их обещания! Они обязаны доказать, что выплачивали Вам ЗП во время и расчет произвели в день увольнения! Срочно в суд! Пока не пропустили срок исковой давности! СРОЧНО!

08.12.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

08.12.2017, 12:42

Ольга, подскажите, пожалуйста, а какое обоснование можно написать о пропуске срока подачи искового заявления? Я где-то читала, что исковое заявление можно подать в течение месяца после увольнения.

08.12.2017, 09:31

---Здравствуйте, в течении месяца можно подать заявление о восстановлении на работе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.12.2017, 09:33

Судебная практика в нашей стране показывает, что часто сроки пропускаются по вине органов, осуществлядщих правосудие. Конечно, их можно понять и сослаться на чрезмерную загруженность. Однако лично для гражданина, чьи права, по его мнению, нарушены, это будет малозначимый фактор. Ему важна собственная ситуация. Остальные его не интересуют. Какие самые распространенные нарушения допускают суды, трактующиеся как уважительные причины для восстановления пропущенного срока? Их несколько: Суд не сообщил, согласно закону, о времени и месте рассмотрения дела. В результате этого одна из сторон не смогла явиться на заседание. Примечательно, что в мотивированных решениях постоянно присутствует фраза, в случае отсутствия ответчика, что он «о времени и месте судебного заседания был предупрежден надлежащим образом». Однако на самом деле часто этого не происходит. Суд вообще не сообщил, что в его распоряжении находится рассматриваемое дело. Эта причина близка к первой по смыслу. Самый распространенный случай – копия решения суда изготовлена поздно. Об этом подробнее расскажем далее.

Ухудшение здоровья, травмы, переломы – все это, конечно, уважительные причины для восстановления пропущенного срока на обжалование. Однако существует такое понятие, как беспомощность. Под ним может пониматься: Психическая или эмоциональная нестабильность, которая препятствовала своевременной подаче. Такие случаи часто бывают при потере родных и близких, вследствие обнаружения тяжелых заболеваний у человека, при финансовом банкротстве и т. д. Мы советуем в таких случаях обратиться за помощью к психиатру для обследования. Он может выдать соответствующую справку, в которой подтвердит такое состояние. Не нужно бояться, это не значит, что человек стал сумасшедшим, и его надо отправлять на лечение, если он обратился к психиатру за помощью. Случаи сильного потрясения в подобных ситуациях, наоборот, норма для психически здоровых людей. Нахождение под гипнозом, в трансе. Употребление наркотических медицинских препаратов по назначению лечащего врача. Причины, связанные с семейными обстоятельствами, также трактуются как уважительные причины для восстановления пропущенного срока обращения в суд. К ним могут относиться:

Болезнь, смерть близких людей. Проживание в другом регионе при ухаживании за родственниками, переезд с несовершеннолетним ребенком для его лечения. Уход за тяжелобольным и т. д.

08.12.2017, 09:34

Судя по вашему вопросу, никакой срок давности не пропущен. Если вам нужно взыскать заработную плату, то сделать это можно в течение одного года. Статья 392 тк рф.

08.12.2017, 09:35

Добрый день, Екатерина!

В вашем случае срок исковой давности не прошел.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

08.12.2017, 09:40

Общий исковой давности согласно ст.392 Трудового кодекса РФ 3 месяца, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

08.12.2017, 09:41