LSN Messenger
Пермь, 08.12.2017, 09:31

Как решить проблему выноса личных вещей из комнаты, где живет сын, если муж не позволяет?

Вопрос №13583449 из г. Пермь
опубликован 08.12.2017, 09:31
Добрый день подскажите пжл мы с мужем проживали в его комнате у нас есть сын 4 года сейчас я хочу забрать свои вещи и вещи сына но он этомук препятствует как быть в этой ситуации. Сын там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возникают вопросы в Вашей ситуации, что за вещи и какова причина данного поступка со стороны Вашего супруга? Я так полагаю Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.12.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь к участковому. Возможно это решит проблему. Если нет, то следует обратиться в суд и подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

08.12.2017, 09:34

Здравствуйте если ваш сын несовершеннолетний то вы в его интересах можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением так как он там зарегистрирован и вместе с ним забрать вещи если он совершеннолетний он может самостоятельно это сделать если будет всё-таки препятствовать отец ребенка например спрячет эти вещи и тому подобное то можно подать иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения получить исполнительный лист и передать приставам для принудительного исполнения.

08.12.2017, 09:34

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обратитесь к участковому

Спасибо за обращение на сайт.

08.12.2017, 09:34

Добрый день! В данном случае вам необходимо обратиться с заявлением к участковому полицейскому об удержании Ваших вещей или решать вопрос в судебном порядке.

08.12.2017, 09:35

Здравствуйте, для начала пробуйте обратиться к участковому. Если не поможет, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 09:36

Имущество нажито в браке это телевизор, и мебель. Я прошу тлоько вещи сына т.к ходить в чем то ребенок должен, прошу вещи только свои которые покупались на свои деньги или дарены моими родителями. Прошу ключи от родительской квартиры он препятствует этому. Участковый все что сделала это позвонил ему и сказал так не хорошо надо отдать, а нам сказал не пытайтесь даже это его имущество т.к находиться в его квартире вам проще новое купить!

08.12.2017, 09:58

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущество и ходатайство об обеспечительных мерах - наложении ареста на имущество до рассмотрения дела по существу с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

08.12.2017, 10:00

Здравствуйте! Ваши личные вещи и вещи ребенка обязан отдать. Подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

08.12.2017, 10:02