Нарушение прав беременной в центре занятости - как решить ситуацию и получить пособие по уходу за ребенком

Вопрос №13583460 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2017, 09:32

Здравствуйте! Состояла на учете в центре занятости будучи беременной. Специалист совершила грубую ошибку - сказала принести больничный лист от гинеколога, чтобы отправить меня в декрет. Выплаты соответственно приостановили (хотя она должна меня была сразу снять с учета) После рождения ребенка пошла оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - в соцзащита сообщили, что будут начислять мне пособие только с момента снятия с учета с биржи труда, а не как обычно-с рождения ребенка. Как добиться справедливости? И исправить ошибку специалиста цз? Ведь больничный лист с июля месяца по конец октября, а ребенок родился в начале августа. Соответственно с августа по октябрь пособие по уходу за ребенком мне не оплачивается соцзащитой, так как я числилась на больничном в центре занятости. А центре занятости больничный так же не оплачивается по закону.. Специалист должна была меня сразу снять с учета, но как теперь добиться справедливости и исправить ошибку ее некомпетентности?

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, требуйте письменный отказ из соцзащиты и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 от 17.01.1992.

Удачи Вам и успехов!

08.12.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ! А к кому обратиться с письменным отказом о выплате? Они такое не напишут и мягко говоря, пошлют лесом. Как быть?

08.12.2017, 11:53

Здравствуйте! Дать письменный ответ на заявление (обращение) граждан обязаны в течение 30 дней. Это установлено №59-ФЗ. Как получите письменный отказ в назначении пособия, обращайтесь в суд.

08.12.2017, 11:56

Вечер добрый! Требуйте отказ письменный, если не дают ждите 30 дней со дня обращения и тоже обращайтесь в прокуратуру--привлекут их к ответственности.

Удачи Вам успехов!

08.12.2017, 17:53