Каменка, 08.12.2017, 09:43

Доступ к документам после 18 лет - законные действия директора школы

Вопрос №13583519 из г. Каменка
опубликован 08.12.2017, 09:43
Здравствуйте. Сын учится в 11 классе. В феврале, по достижении 18 лет, планирует забрать документы из школы. Но директор документы не хочет отдавать. Законны ли действия директора школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы забрать документы из колледжа, Вам необходимо подать письменное заявление на имя директора данного УЗ. Директор колледжа издаст приказ о Вашем отчислении из колледжа в связи с досрочным прекращением образовательных отношений по инициативе обучающегося. Удачи.

08.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, законны. Хоть сыну и исполнится 18 лет, но школу он не окончил. А у нас требование законодательства. Договор с Вами заключался. В данном случае Управление образования и Комиссия при управлении не даст разрешения.

08.12.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте

Подавать заявление от своего имени имеет право только учащийся, достигший совершеннолетия (18 лет). Так что подавайте заявление о выдаче Вам документов.

Отказ в выдаче документов является воспрепятствованием в реализации прав в сфере образования и может быть обжалован в прокуратуру.

Удачи Вам.

08.12.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли расторгнуть договор и забрать только аттестат за 9-й класс?

08.12.2017, 09:55

Доброго времени суток.

Уважаемый Гость, нужно написать заявление на отчисление и расторжение договора, после чего можно будет забрать аттестат.

Всего хорошего, удачи вам.

08.12.2017, 09:58

Здравствуйте

Конечно можете забрать аттестат за 9 класс. Но лучше еще взять справку какие предметы изучил и какие оценки получил. В дальнейшем все=равно пригодятся.

Удачи Вам.

08.12.2017, 09:58

Можете расторгнуть договор оказания образовательных услуг, это право закреплено в ст. 782 Гражданского кодекса РФ, напишите письменное заявление с требовать предоставить документы.

08.12.2017, 10:10