Ярославль, 08.12.2017, 09:51

Каковы сроки оценки арестованного автомобиля при наличии неопределенной суммы долга?

Вопрос №13583553 из г. Ярославль
опубликован 08.12.2017, 09:51
Здравствуйте. Есть какие то сроки, по оценке арестованного автомобиля? Приставы арестовали автомобиль, но сумма списанного долга, до сих пор неизвестна, по причине, что "как бы ваш автомобиль не продаётся, как появится покупатель, мы вам сообщим сумму".Есть какие то сроки в этом плане? (прошло уже почти пол года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Автомобиль будет арестован до тех пор, пока не будет погашен долг в полном объеме. Судебный пристав обязан организовать торги в разумный срок.

08.12.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пол года, это разумные сроки? Или возможно дольше? Автомобиль же стоя на стоянке, теряет свою стоимость. И если будет уплачен долг, забирая авто, а оно будет ржавенькое, то тут как действовать? Учитывая даже то,что мне этот автомобиль и не нужен будет.

08.12.2017, 10:03

Если не было оценки, то торги проводить нельзя. Если первые торги пройдут, то через месяц назначать повторны, потом имуществопредлагают взыскателям в счет долга, при отказе-возвращают должнику.

08.12.2017, 10:07

Если судебный пристав бездействует, то подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным. Нет, 6 месяцев - это неразумный срок.

08.12.2017, 10:08

Здравствуйте,

Продажа арестованного автомобиля может происходить достаточно длительное время. При этом срок оценки машины составляет всего полгода, потом ее надо заново переоценивать. Однако нарушения по срокам для пристава тут не будет. При этом при неуспешной реализации его стоимость просто будет снижена. У Вас есть преимущественное право на выкуп своего автомобиля.

08.12.2017, 10:22