LSN Messenger
Набережные Челны, 08.12.2017, 09:53

Как получить материнский капитал при усыновлении ребенка от первого брака

Вопрос №13583563 из г. Казань
опубликован 08.12.2017, 09:53
Есть ребенок от первого брака 10 лет и второго брака 3 года, жена моя усыновила моего старшего, а мат капитал не положен почему то... что нибудь можно добиться где нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, можно добиться вам материнского капитала, для этого нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

08.12.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Здравствуйте, дети считаются по матери, если второй ребенок рожден после 1 января 2007 года то право на мат капитал есть

08.12.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Здравствуйте! Правильно, не может она получить сертификат на материнский капитал, так как при усыновлении пасынков (падчериц) сертификат на предоставляется.

08.12.2017, 09:55

Всем большое спасибо за Ваши ответы. А почему интересно так решили кто закон придумал? Судиться есть смысл или бесполезно все это?

Первый раз я позвонил в пенсионный фонд когда, мне девушка какую информацию объясняла, как будто нам было бы положено если моему старшему сыну было бы 3-4 года, а так как ему 10 не положено... в интернете подобного вообще ни чего не нашел я. Сейчас мы ожидаем запись в пенсионный все равно хотим сходить, поличить даже пускай и отказ но не по телефону.

И я так понимаю если бы жена моя усыновила до рождения младшего, то в этой ситуации маткапитал был бы положен?

08.12.2017, 10:06

Здравствуйте. Полагаю есть смысл если откажут судится. В нижеприведенном законе ничего не сказано о том что в 10 лет не положено. Там однозначно сказано, что такое право есть у женщины усыновившей второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

08.12.2017, 10:13

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. (ч. 2 ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

08.12.2017, 10:14