Инвалид 2-й группы отказывается одеваться в присутствии социального работника - как справиться с ситуацией?
Здравствуйте. В данном случае вы как заинтересованное лицо имеете право обратиться в соответствующее учреждение с заявлением об освидетельствовании этого человека на предмет наличия у него психического заболевания, сохранить себе копию с входящим штампом и на основании этого ставить вопрос о расторжении договора социального обслуживания с ним.
Добрый день, уважаемая Наталья.
В вашем случае надо обращаться в полицию и привлекать его ответственности если участковый не реагирует жаловаться в прокуратуру
Удачи вам и вашим близким!
Обратитесь в прокуратуру. Бесполезно ругаться с психически больным человеком. Его надо признавать недееспособным. Вот пусть или его родственники обращаются либо прокуратура решает вопрос. А полиция Вам не поможет. Нет у них в этом случае никаких прав. Они также пошлют в суд с иском о признании недееспособным.
Полежит на стационарной экспертизе, диагноз поставят заодно.
Здравствуйте. Если не хотите потерять работу, то работайте в обычном режиме и не обращайте внимание на его голый вид. Он у себя дома. Конечно, это нарушает все правила этики и поведения людей, но если он инвалид...
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги
3. Гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.
Обратитесь с заявлением о его психиатрическом освидетельствовании
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством социальное обслуживание населения осуществляется на договорной основе.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" получатели социальных услуг, в том числе, обязаны:
3) соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с поставщиком социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату.
Если данное поведение получателя социальных услуг нарушает условия договора, обратитесь к руководству с служебной запиской о целесообразности расторжения данного договора с таким гражданином.
Желаю удачи!