Иск на возмещение коммунальных услуг - спор о том, кто оплачивал платежи - отец или мать?
Здравствуйте. Отец подал в суд иск на возмещение части коммунальных услуг. Коммунальные платежи постоянно оплачивала мама, а он, уходя из дома забрал квитанции за 2014 и 2015 г и в иске утверждает, что платил он один. Можно ли в суде доказать, что платил не он, а мама. Квитанции оплачивались наличными и подписей плательщика ни них нет. Родители в разводе.
Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.
Если в квитанции не указано кто вносил денежные средства, то маловероятно, что вы сможете доказать. Что деньги вносила мать. Попытаться, конечно, можете, ведите в суд свидетелей.
Как можно доказать, что коммунальные платежи платила мама, если свидетелями, того что платала она, были дети, но они тоже заявлены в качестве ответчиков?
Здравствуйте! В Вашем случае, если оплата производилась наличными и нет свидетелей - шансов мало. Всего Вам доброго, с уважением, Ю. В. Лихограй.
Здравствуйте! Факт оплаты коммунальных платежей подтверждается только квитанциями об оплате. Если он забрал квитанции, то нужно было подавать заявление в полицию.
Добрый день, вопрос сложный. Где мама платила? Оператор Сбербанка или на почте помнит - ка АК она платила? За несовершеннолетних детей родители были обязаны оплачивать оба, то есть отец должен был платить за детей не менее 1/2.
Здравствуйте, Наталья.
Если дети уже заявлены ответчиками, то привлечь их как свидетелей в этом деле нельзя. Только если суд снимет с них этот статус в процессе судебного разбирательства.
Спасибо за Ваше обращение.