Как защитить себя в случае дорожного происшествия, возникшего при работе без оформления в фирме без страховки?
Согласно статье 1064 ГК РФ ущерб возмещает виновник в его причинении. Если было КАСКО, в которое Вы вписаны, то ущерб должна возместить страховая.
Добрый день. Если Вы установите в судебном порядке факт трудовых отношений то ущерб будет взыскан с Вашего работодателя. А он уже в свою очередь может взыскать данную сумму с Вас, причем не всегда в полном объеме. Согласно недавнему определению ВС РФ факта признания работника виновным в ДТП недостаточно для привлечения его к полной материальной ответственности, для этого обязательно должно быть постановление о привлечении к административной ответственности. Если привлечение к административной ответственности было то Вам никакой разницы нет так и так придется платить или потерпевшему или работодателю.
Если вы перевозили груз, то должен быть путевой лист, это и будет подтверждением того, что вы исполняли трудовые обязанности. Если страховки не было то это ответственность работодателя, который и должен возмещать ущерб. На суде нужно заявить о том что вы не надлежащий ответчик, подготовить грамотное возражение на исковое заявление со ссылкой на статьи и приложить подтверждающие доказательства.