LSN Messenger
Москва, 08.12.2017, 11:15

Какие документы нужны подростку 16 лет для поездки из России в Украину?

Вопрос №13583971 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 11:15
Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы требуется подростку 16 лет, чтобы попасть с территории России на территорию Украины. Нужно ли сопровождение или он может ехать самостоятельно имея загранпаспорт и разрешение от опекуна? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо письменное нотариальное составленное согласие от родителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 11:19

Доброго времени суток! Необходимо письменное нотариально составленное Согласие от обоих родителей. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

08.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получается, нужно просто разрешение от родителей, сопровождение не обязательно?

08.12.2017, 11:23

Добрый день!

Не обязательно. Но нужно нотариальное согласие обоих родителей при этом, если несовершеннолетний едет один. Статья 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 11:26

С 14 до 18 лет ребенок вправе самостоятельно и без сопровождения выезжать за границу, при условии наличия у него разрешения от обоих родителей (либо опекуна), а так же тех документов, которые необходимы для пересечения границы. Ну и копию свидетельства о рождении на всякий случай пусть возьмет, тоже заверенную, а то бывали случаи.

08.12.2017, 11:27