Саранск, 08.12.2017, 11:16

Возможно ли отказаться от доли в приватизированной квартире безвозмездно и как это сделать?

Вопрос №13583989 из г. Саранск
опубликован 08.12.2017, 11:16
3 марта 1993 года родители заключили договор о приватизации квартиры. В данный договор был включен и я, как собственник 1/4 доли квартиры. Когда заключался договор, мне было 15 лет. Вопрос: могу ли я сейчас отказаться от своей доли безвозмездно в чью-кто пользу и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться не можете, можете подарить кому-либо, правда тут будут расходы на оформление и заверение договора

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

08.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Отказаться от доли нельзя, но Вы можете подарить долю по договору дарения. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

08.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Можете долю подарить. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

08.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Юрист должен быть не просто умным, но еще и мудрым!

Доброго вам времени суток. Отказаться от доли не получится, но вы можете подарить долю по договору дарения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Хотелось бы уточнить вопрос: договор дарения оформлять у натариуса или в регистрационной палате?

11.12.2017, 09:54

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, поэтому сначала нужно обращаться к нотариусу. Далее уже подавайте заявление о регистрации перехода права в Росреестр.

11.12.2017, 09:56

Доброе утро. Распоряжение долями оформляется теперь только у нотариусов, поэтому обращайтесь к любому нотариусу и оформляйте договор дарения, далее в МФЦ.

11.12.2017, 09:59