LSN Messenger
Ижевск, 08.12.2017, 11:53

Нарушение прав собственников - почему администрация города не обеспечила жильцов переселенного дома перед продажей участка под многоквартирный дом?

Вопрос №13584189 из г. Ижевск
опубликован 08.12.2017, 11:53
В 2013 году сгорел многоквартирный дом. Аварийным был признан в 2008. Жильцов переселили в маневренный фонд. В 2014 остатки дома разобрали, землю продали без обременений (видела документы), без ведома собственников квартир. Квартиры выдали только в 2016 по программе переселения из аварийного жилья. Не должна ли была администрация города сначала обеспечить собственников постоянным жильем, а уже затем продавать участок под мкд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Переселение Вас в маневренный фонд осуществляется в соответствии со ст.106 Жилищного кодекса РФ. А согласно ч.11 ст.32 ЖК РФ

В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Если же срок, указанный в ч.11 ст.32 ЖК РФ, не вышел, то только в этом случае для изъятия земельного участка нужно согласие собственников.

Отчуждение аварийного жилья производится вместе с земельным участком, на котором оно расположено (ст.273 ГК РФ, ч.10 ст.32 ЖК РФ).

Согласно ч.5 ст.32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Ст.32 ЖК РФ также предусмотрено, что при изъятии аварийного жилья положено возмещение в размере выкупной цены. И вот здесь суды при разрешении споров о размере выкупной цены выносят решение, что в неё входят не только стоимость жилья, но и стоимость доли в общем имуществе (в том числе и земельный участок).

Анализируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что администрацией порядок не нарушен. И здесь важен не момент продажи участка, а момент его изъятия у собственников.

09.12.2017, 13:40

Администрация требований никаких не предъявляла. Изъяли, реализовали, а жилье выдали через 2 года, а не сразу.

09.12.2017, 19:19

Порядок администрацией не нарушен. А в силу норм ст.95, 106 Жилищного кодекса РФ жилые помещения маневренного фонда Вам предоставлялись до момента переселения в новое жильё. Предельный срок проживания в помещениях маневренного фонда - это не конкретный срок или дата. Здесь привязка идет к конкретным мероприятиям, по завершению которых отпадает причина пользования этим фондом.

09.12.2017, 22:28