Может ли лицо ранее судимости имея юридическое образование работать адвокатом либо в консультации.
Здравствуйте! Да, может, но только в случае, если судимость погашена, и если кандидат сдаст экзамен, чтобы получить статус адвоката.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
может, если судимость погашена или снята.
Здравствуйте! Наличие судимости или тот факт что вы ее имели никак не препятствует вам получить юридическое образование и работать по полученной специальности. Единственное, что вы не сможете работать в гос. органах а свободным юристом или юристом на предприятии почему бы и нет, также и адвокатом.