Как оформить развод без алиментов через суд - расчет алиментов по фактическому доходу или по 2 НДФЛ?

Добрый день! В официальном браке не состоим. Расходимся, 2-е детей. Чтобы алименты не взыскивать через суд как все это оформить? И как рассчитываются алименты, по факту дохода или по 2 НДФЛ?
Лучший ответ

К любому нотариусу можно обратиться хоть сегодня.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам следует обратится к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов. Размер алиментов в таком случае устанавливается по соглашению сторон.

Здравствуйте! Вы с отцом детей можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание детей. Размер алиментов также вправе сами установить, либо в ТДС, либо в % от дохода. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа.

Спасибо за ответ!