Бывший муж успел по расписке получить за садовый участок сумму (до официальной регистрации сделки), и исчез.

Бывший муж в течении 5 лет не выплачивал алименты. Против него возбуждено исполнительное производство. Свои обязательсва по исполнитльному листу он не выполнял, собственности не имел. 4 февраля им был приобретен садовый участок с постройками, 21 марта он его продал (заключил сделку купли-продажи), но зарегестрировать эту сделку не успели, т.к. судебный пристав 25 марта в ходе регистрации сделки наложил арест на этот объект недвижимости. Бывший муж успел по расписке получить за садовый участок сумму (до официальной регистрации сделки), и исчез. Покупатель обратилась в суд с требованием снять арест и признать за ней право собственности на объект недвижимости.

Судья районного суда снял арест с объекта недвижимости на основании признания истца, как добросовестного покупателя, который якобы заключил договор купли-продажи, не зная о том, что объект находится под арестом. Законно ли решение судьи?

На каких основаниях, согласно действующему законодательству, возможно снятие ареста на недвижимое имущество, наложенного судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства?

Спасибо заранее.

Лучший ответ

Р.S.

покупатель не мог быть признан добросовестным приобретателем, т.к. право собственности он приобрести еще не успел, поскольку такое право на недвижимое имущество возникает лишь с момента гос.регистрации, такой регистрации произведено не было, соответственно, имущество принадлежало должнику.. Суд не правильно применил нормы материального права. Полагаю, что такое решение подлежит отмене.

Понадобиться помощь в составлении кассационной жалобы пишите 91100@list.ru , запись на прием по телефону 8 922 682 77 77

Спасибо за ответ!!! А то, после такого парадоксального решения, я стала сомневаться в нашем правосудии.....

Необходимо срочно обжаловать решение суда. Положительная судебная практика имеется.

С уважением.

Сомневаться в правосудии не надо, надо делать, что должны и отстаивать свои права всеми законными способами